Гончаров Иван Родионович

Церковный староста

Дата рождения 1872

Место рождения деревня Подывотье Подывотской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Церковный старостаХрам во имя святого пророка Илии села Подывотье Подывотской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
14.05.193113.09.19313 года ссылки

Дата реабилитации

29.11.1991

Биографическая справка

Родился в 1872 г. в д. Подывотье, Подывотской вол. Севского уезда Орловской губ. (Ныне территория Севского района, Брянской области.) Его отец также был церковным старостой. Проживал в д. Подывотье и был церковным старостой в храме во имя Пророка Божия Илии.

(Деревянный холодный храм построен в 1783 году на средства прихожан вместо прежнего деревянного храма. Из Церковной летописи известно, что храм был построен недалеко от старого. На старом храмовом месте располагалось кладбище, а на Престольном месте была установлена часовня. В 1920-х годах в храме служил иеромонах Авксентий (Паршин), насельник закрытой Глинской Пустыни. В 1929 голу он был арестован и приговорен к десяти годам заключения. Храм был закрыт, а во время Великой Отечественной войны сожжен оккупантами. Приход храма во имя Святого пророка Илии был вновь открыт по благословению епископа Орловского и Брянского Паисия, в 1989 году Православной общине было передано построенное на месте сожженного храма административное здание колхоза, и в этом здании в настоящее время совершаются богослужения).

Арестован 14 мая 1931 г. и ему было предъявлено следующее обвинение: «а/с агитация, направленная к подрыву Сов. Власти и проводимых ею мероприятий». Виновным себя не признал. 13 сентября 1931 г. осужден Специальной коллегией Западного областного суда по ст.58 п.10 , ст. 59 ч. 2 п.2 УК РСФСР и приговорен к ссылке сроком на 3 года. Реабилитирован 29 ноября 1991 г.