Грамоковская Федосья (мон.имя Филадельфия) Григорьевна

Пономарь

Дата рождения 1877

Место рождения местечко Холмы Сосницкого уезда Черниговской губернии (ныне поселок Корюковского района Черниговской области Украины)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1929Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)
- 1937ПономарьХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Стародуб Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
16.12.193722.12.193710 лет ИТЛ
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Родилась в 1877 г. в м. Холмы, Черниговской обл. Монашеское имя Филадельфия.

В 1937 г. была арестована и ей и другим предъявлено следующее обвинение: «осужденные по этому делу обвинялись в том, что они являлись участниками антисоветской группы церковников, руководимой Кныр, систематически среди населения г. Стародуба проводили антисоветскую агитацию против проводимых мероприятий партии и правительства, клеветали на советскую власть и ее руководителей, распространяли слухи о голоде и пораженческие настроения».Виновной себя не признала.

22 декабря 1937 г. по постановлению тройки при УНКВД Орловской области осуждена по ст. 58-10 ч. 1 и 58-11 УК РСФСР и приговорена к 10 годам заключения в ИТЛ. Реабилитирована в 1960 г.