Грек Лаврентий Ефимович

Иерей

Дата рождения 1874

Место рождения село Орловка Ямпольский район Глуховского округа

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18961907Монах/монахиняГлинская Рождества Пресвятой Богородицы пустынь Курской губернии (ныне Сумская область Глуховский район село Сосновка)
19071923Монах/монахиняРыльский Никольский мужской монастырь Рыльского района Курской области
1923 - Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителя Василия Великого, архиепископа Кесарийского села Хинель Лемешовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севский район Брянской области)
- - ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Хохловка Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)
19261929ИерейХрам во имя святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских села Алешковичи Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
14.01.193028.05.193010 лет концлагеря

Дата реабилитации

21.09.1989

Биографическая справка

Родился приблизительно в 1874 г. вс. Орловка Ямпольский р-на Глуховского округа в крестьянской семье, украинец. Окончил сельскую школу. В 22 года поступил в Глинский монастырь Курской губернии, откуда впоследствии перешёл в Рыльский монастырь той же губернии, где прослужил с 1907 по 1923 г.

После ликвидации монастыря в 1923 г. был псаломщиком в храме во имя Святителя Василия Великого села Хинель Лемешовской волости Севского уезда Брянской губернии (ныне территория Севского р-на Брянской обл.). Затем служил священником в храме в Честь Покрова Пресвятой Богородицы села Хохловка Лакомобудской волости Новозыбковского уезда Гомельской Губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.). Позднее, с 1926 г. - в храме Во имя Великомученика и Победоносца Георгия села Алешковичи Суземского р-на Западной обл. (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.), где прослужил священником около трёх лет до октября 1929 г..

Был арестован 14 января1930 г. Во время предварительного следствия содержался под стражей в Брянском Исправдоме. Был обвинен по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 в том, "что состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г. "Виновным в предъявленном обвинении себя не признал.

28 мая 1930 г. заседанием Коллегии ОГПУ приговорен к заключению в концлагерь срокомна 10 лет, считая с 14.01.1930 г. Отбывал наказание в Соловках. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.