Грибченко Иван Михайлович

Иерей

Дата рождения 03.01.1898

Место рождения село Заречное (Голяшовка, Галяшовка) Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1932 - ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Лапино Бакланского сельсовета Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
15.12.193722.12.1937расстрел

Дата реабилитации

14.08.1989

Биографическая справка

Родился 3 января 1898 г. в с. Заречное (Голяшовка, Галяшовка) Стародубского уезда Черниговской губ. (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.), в семье псаломщика. До революции служил псаломщиком, затем был рукоположен в сан священника.

Приблизительно с 1932 г. служил в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Лапино Мглинского уезда Черниговской губ. (Ныне территория Почепского р-на Брянской обл.), проживал в том же селе.

Арестован 15 декабря 1937 г. и содержался в Почепском КПЗ. Ему было предъявлено следующее обвинение: “являлся руководителем к/р кулацкой группы, высказывал пораженческие настроения, восхвалял фашизм, распространял провокационные слухи о голоде в СССР, призывал при выборах в Верховный Совет СССР голосовать за кулаков.” ст.58 п. 10 УК.

Виновным себя не признал.

22 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД Орловской обл. признан виновным и приговорен к расстрелу. Был расстрелян 28 февраля1938 г. в г. Клинцы. Реабилитирован 14 августа 1989 г.