Гудова Виктория Ипполитовна

Певчий/певчая хора

Место рождения село Городище Путивльского уезда Курской губернии

Родилась в сентябре месяце (на момент допроса в январе 1930 г. было 55 или 57 лет)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18771921Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)
- 1930Певчий/певчая хораСобор в честь Успения Пресвятой Богородицы города Севска Орловской губернии (ныне Севского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
17.01.193028.05.19303 года ссылки

Дата реабилитации

21.09.1989

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1875 г. в с. Городище Путивльского уезда Курской губернии. Получила домашнее образование.

В 17 лет родители отдали в Севский Троицкий монастырь.

После ликвидации монастыря проживала с братом в д. Борисово Севского р-на, в 1929 г. переехала с ним в г. Севск.

(Из материалов Брянской Епархии) Севский Троицкий монастырь был закрыт в декабре 1921 г. Принадлежавшие монастырю до 1917 г. монастырские подворья и скиты были забраны властью и стали использоваться в других целях. Видимо, некоторые монахини монастыря после 1921 г. ещё работали там, поэтому на допросах и указывали разное время его закрытия.

На момент ареста жила в г. Севске, по ул. Троцкого, д.5. Занималась рукоделием и была певчей в Соборной церкви г. Севска.

Арестована в 1930 г. 17 января.

12 января было вынесено постановление об избрании меры пресечения - содержание под стражей в Брянском Окрисправдоме.

Обвинена по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.".

Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Была в числе осуждённых (Заседание Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930г.) к высылке в Казахстан.

Срок - 3 года, считая с 28.12.1929 г.

Отбывала срок наказания в г. Алма-Ате.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирована 21 сентября 1989 г. Прокуратурой Брянской области.