Гуляев Евдоким Егорович

Иерей

Дата рождения 30.06.1884

Место рождения село Война Селеченской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1925ДиаконХрам во имя святого великомученика Димитрия Солунского села Избичня (Избична-Удельное, Избични) Литижской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)
1926 - Иерей
- 1927ИерейХрам в честь Рождества Христова села Асовица Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)
19271930ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Пьяново (Пьяное, с 1961 г. - Меловое) Шаровской волости Севского уезда Орлоской губернии (ныне Комаричский район Брянской области)
19291930ИерейХрам в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Быхово Радогощской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комарический район Брянской области)
- - ИерейХрам в честь иконы Божией Матери "Казанская" села Радчино (Ратчино) Усохской волости Трубчевского уезда Брянской губернии (ныне Трубчевского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- 25.05.1936штраф 200 рублей
21.09.193605.01.19378 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества

Дата реабилитации

13.01.1992

Биографическая справка

Родился в 1884 (1887) г. 31 июня в с. Война Селеченской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского района Брянской обл.).

На 1925 г. служил дьяконом в церкви во имя Великомученика Димитрия Солунского села Избичня (Избична-Удельное, Избични) Литижской волости Севского уезда Брянской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) (табл. о. Диомида).

Был лишён избирательных прав (табл. о. Диомида).

Священник с 1926 года, семьи не имел.

На 1927 г. служил священником в церкви в честь Рождества Христова села Асовица (Асовицы, Сивицы) Селеченской волости Севского уезда Брянской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) (табл. о. Диомида).

В 1927 - 1930 гг. служил священником в церкви во имя Святителя Николая Чудотворца села Пьяново (Пьяное, с 1961 г. - Меловое) Комаричского р-на Брянского округа Западной обл. (село в 1981 г. исключено из учётных данных, ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) (табл. о. Диомида).

В 1929 – 1930 гг. служил священником в церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села БыховоКомаричского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) (табл. о. Диомида).

Служил священником в честь Казанской иконы Божией Матери с. Радчино (Ратчино) Трубчевского района Брянского окр Западной обл. (ныне территория Трубчевского р-на Брянской обл.)

В 1936 г. 25 мая судим за подпольное совершение Таинства Крещения Народным судом по ст. 123 УК и приговорен к штрафу на 200 р.

Виновным себя не признал.

В 1936 г. 21 сентября – арестован, содержался в Смоленском ДПЗ.

В 1937 г. 5 января Специальной коллегией Западного областного суда осуждён по ст.58 п.10 ч.1 УК РСФСР и приговорен к 8 годам лишения свободы, с поражением в правах сроком на 5 лет.

В 1992 г. 13 января - реабилитирован прокуратурой Брянской обл.