Гусаревич Николай Васильевич

Иерей

Дата рождения 01.03.1857

Место рождения мисто Новый Быхов Могилевского района БССР

Точно известен только год реабилитации

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18971937ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Ущерпье (Ущербье) Ущерпской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
26.10.193722.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

31.12.1989

Биографическая справка

Родился 1 марта 1857 г. в м. Новый Быхов Могилевского р-на БССР в семье священника. В 1881 г. окончил Могилевскую Духовную Семинарию.

Служил священником в течении 40 лет до своего ареста в 1937 г. в храме во имя Святителя Николая села Ущерпье (Ущербье) Ущерпской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне территория Клинцовского р-на Брянской обл.) Был лишен избирательных прав.

Арестован 26 октября 1937 г. и ему было предъявлено обвинение: «пособничество немецко-гайдманским отрядам и организация выступлений против колхозов». Виновным себя не признал. 22 ноября 1937 г. заседанием особой тройки при УНКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. 7 декабря приговор был приведён в исполнение в г. Клинцы. Реабилитирован в 1989 г.