Демидков Василий Сергеевич

Монах/монахиня

Дата рождения 1880

Место рождения деревня Хвастовичи Брянского округа

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19061924Монах/монахиняПлощанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
19241930Монах/монахиняХрам во имя святителя Василия Великого села Брасово (Картушино) Брасовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
19.01.193028.05.19305 лет концлагеря

Биографическая справка

Родился в 1880 г. в с. Хвастовичи Жиздринского уезда Калужской губ. (ныне территория Калужской обл.) в крестьянской семье, великорос. Окончил сельскую школу.

В 1906 г. поступил в Площанский мужской монастырь (Казанскую Богородицкую Площанскую пустынь) и служил там до 1924 г., до его ликвидации. В период с 1924 по 1930 г.г. служил священником в храме во имя Святителя Василия Великого с приделом во имя Святителя Николая и Архидиакона Стефана села Брасово Брасовского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Брасовского р-на Брянской обл.) Проживал в том же селе вместе с иеромонахом Анатолием Даньшиным.

Арестован в 1930 г. 19 января. Во время предварительного следствия находился под стражей в Брянском Исправдоме.

Был обвинен по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 в том, "что состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Обвинение по данной статье было предъявлено 97 человекам, арестованным в течение декабря 1929 г. - апреля 1930 г. Виновным в предъявленном ему обвинении себя не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 5 лет, считая с 19.01.1930 г.Отбывал наказание в Соловках. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.