Деомидов Гавриил Васильевич

Монах/монахиня

Дата рождения 1882

Место рождения село Уручье Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Выгоничского района Брянской области)

Год рождения указан примерно: 1882(1881?)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18981928Монах/монахиняПлощанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
26.02.193028.02.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родился в 1882 или в 1881 гг. в крестьянской семье в с. Уручье Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне территория Выгоничского р-на Брянской обл.), русский. Окончил сельскую школу. В 26 лет поступил послушником в Площанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь), где принял монашеский постриг и пробыл до закрытия в 1924 г.

На момент ареста жил в с. Крапивня (ныне село не существует) Навлинского р-на, где работал сторожем в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы того же села. Был арестован 26 февраля 1930 г. Во время предварительного следствия находился под стражей в Брянском Исправдоме.

Обвинен по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, "что состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновным себя в предъявленном обвинении не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. был приговорен к высылке в Казахстан срокомна 3 года, считая с 26.02.1930 г. Следовал этапом в распоряжение Сыр-Дарьинского ОО. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.