Джунковский Василий Яковлевич

Место рождения село Солова Стародубского уезда Черниговской губернии

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18971920Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святых мучеников Флора и Лавра в Покровской слободе города Почеп Почепского района Брянской области
19201929ДиаконХрам во имя святых мучеников Флора и Лавра в Покровской слободе города Почеп Почепского района Брянской области
19291937ИерейХрам во имя святой мученицы Параскевы Пятницы села Глазово Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
08.09.193705.10.1937расстрел с конфискацией личного имущества
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился 28 января 1883 года в селе Солова Стародубского уезда Черниговской губернии в благочестивой крестьянской семье. О любви к храму Божьему жителей Соловы говорит тот факт, что в селе в XIX веке было два каменных храма: в честь Покрова Пресвятой Богородицы и кладбищенский во имя Святого Архистратига Михаила. Сердце маленького Васи стремилось к служению Богу, но в те времена, когда существовали сословные ограничения, не просто было дать крестьянским детям Духовное образование. Василий окончил только сельскую школу, но любовь к Церковной службе, усердное посещение храма, домашняя молитва, чтение Священного Писания позволили ему в 1897 году, уже в четырнадцати летнем возрасте исполнять обязанности псаломщика в храме Святых мучеников Флора и Лавра, что в Покровской слободе города Почепа.

Когда начались времена небывалых гонений на Русскую Православную Церковь, когда Русская земля обагрилась кровью Священномучеников и Мучеников, Василий Джунковский не страшась неизбежных преследований вступает на еще более ответственное служение Церкви – в 1920 году его рукополагают в сан диакона к храму Святых мучеников Флора и Лавра, в котором он прослужил псаломщиком 23 года.

В 1923-1924 гг. был лишён избирательных прав.

Отец Василий с матушкой Ольгой и дочерьми Еленой Марией жили в церковном доме. Их хозяйство состояло из четырех гектаров земли, половины гектара церковного сада, лошади и коровы. В 1924 году в семью пришла радость с рождением сына, которого нарекли Лавром.

Но в 1929 году церковный дом был изъят под Горкомхоз, и семья осталась без крова. В этом же году диакон Василий принял рукоположение в сан священника ко храму во имя Святой Мученицы Параскевы в селе Глазово. Привычка к крестьянскому труду, крепкая вера и упование на Промысел Божий дали силы пережить тяготу положения. Дочери вскоре вышли замуж. Старшая Мария жила в городе Почепе, а Елена – в Глазово. Образ смиренного батюшки, молитвенника и труженика не вписывался в новую жизнь, которую попытались строить богоборцы.

В 1937 году продолжились гонения на церковь. Партийно-советские органы неоднократно вызывали иерея Василия в сельсовет и приказывали ему прекратить Богослужения в храме. Он отвечал безбожникам, что это не их дело, и что он будет служить.

И вот 8 сентября 1937 года отец Василий был арестован и препровожден в Почепскую КПЗ. Тюрьма находилась в Почепе. В настоящее время в этом здании находится швейная фабрика. Дочь Анна Васильевна, пошла его проведать, и была допущена для разговора с отцом. Спросила, что ему нужно. Отец Василий сказал, что здесь очень сыро, и что ему нужно принести теплые вещи. Через сутки дочка принесла вещи, но ей сказали, что где он – там тепло.

На заседании тройки УГБ УНКВД Зап. области от 5-6 октября 1937 г. вынесли приговор: «Джунковского Василия Яковлевича расстрелять. Лично ему принадлежащее имущество конфисковать». Имущества, подлежащего конфискации, у него не было.

22 октября 1937 года священник Василий принял мученическую кончину. Место его погребения неизвестно.

30 июня 1989 года священник Василий Джунковский был реабилитирован.