Дивеева Соломия Яковлевна

Монах/монахиня

Дата рождения 31.08.1866

Место рождения село Архангеловка Погроменской волости Бузулукского уезда Самарской губернии

Дата рождения неточная

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18951918Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
17.01.193028.05.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родилась в августе 1866 г. в с. Архангеловка Погроменской волости Бузулукского уезда Самарской губернии, в крестьянской семье. Отец умер во время голода на Поволжье. До 29-ти лет она работала в крестьянском хозяйстве, потом “из-за убогости (рука болтная)” ушла в Севский Троицкий монастырь и пробыла там до 1918 г. Когда монастырь закрыли (окончательно Севский Троицкий Новодевичий монастырь был закрыт в декабре 1921 г.), то ушла жить в г. Севск, где занималась рукоделием.

Затем стала жить в с. Игрицком Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.). В последнее время жила у монахини того же монастыря Коновой Т.Ф., в с. Игрицком, где они вместе занимались рукоделием.

Была арестована 17 января 1930 г. и содержалась под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинена по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

19 мая этого же года было вынесено постановление об изменении меры пресечения - содержание под стражей в Брянском ИТД изменить, освободив из под стражи под подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930г. была приговорена к высылке в Казахстан срокомна 3 года, считая с 17.01.1930 г.Следовала в распоряжение Уральского ОО ОГПУ, куда прибыла 12 ноября 1930 г и взята на учёт. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.