Диесперов Георгий Андреевич

Иерей

Дата рождения 01.04.1867

Место рождения село Акуличи Акуличской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Клетнянского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18981927ИерейХрам в честь Рождества Христова села Симонтовка Костеничской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)
- - Благочинный
18921892ДиаконХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Мужиново Брянского уезда Орловской губернии (ныне Клетнянский район Брянской области)
18921898ИерейХрам в честь Вознесения Господня села Вормино (Вормин, Ормино) Шумаровской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
20.07.193701.11.1937расстрел

Дата реабилитации

05.07.1989

Биографическая справка

Родился 1 апреля 1867 г. в с. Акуличи Акуличской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне территория Клетнянского р-на Брянской обл.), в духовной семье, отец - протоерей. Имел среднее образование.

В 1892 году рукоположен во диакона ко храму во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Мужиново Акуличской области Брянского уезда Орловской губернии (ныне село Клетнянского района Брянской области) (Храм 1873 года постройки. Храм был закрыт Советской властью в 1937 году. 9 июня 1943 года его сожгли немцы при отступлении).

22 октября 1892 года рукоположен во священники ко храму Во имя Господа нашего Иисуса Христа, в память чудесного Его Вознесения села Вормино Мглинской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне село Мглинского района Брянской области). (Храм в селе существовал и ранее - вероятно, с середины 17 века, упоминается до первой половины 20 века, не сохранился).

В период с 1898 по 1929 гг. служил священником в храме в честь Рождества Христова села Симонтовка Мглинского р-на Брянской обл. Состоял заведующим и законоучителем церковно-приходской школы с. Симонтовка. Был благочинным.

Был лишён избирательных прав. В 1931 г. проживал по ул. Слободской в г. Мглине Брянской обл.

Не служил до ареста в 1937 г.

Был арестован 20 июля 1937 г. и ему предъявлено обвинение: «систематически выступал против мероприятий правительства, агитировал население не подписываться за наем (ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР)». Виновным себя не признал.

1 ноября 1937 г. решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. был приговорен к высшей мере наказания. 11 ноября был расстрелян в г. Клинцы. Реабилитирован 5 июля 1989 г.