Диесперов Сергей Яковлевич

Иерей

Дата рождения 09.09.1871

Место рождения село Радутино Усохской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Трубчевского района Брянской области)

Год рождения: 1871(1873?)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18961900Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Девятино (устар. Девятнино, Девяткино) Дмитровского района Орловской губернии (ныне Дмитровского района Орловской области)
19001908ДиаконХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Овстуг (Овстух) Овстугской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Жуковского района Брянской области)
19001908ДиаконХрам во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы села Овстуг (Овстух) Овстугской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Жуковского района Брянской области)
19081911ДиаконХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Радутино Усохской волости Трубчевского уезда Брянской губернии (ныне Трубчевского района Брянской области)
19111920Диакон
19201925ИерейХрам во имя Преподобного Сергия Радонежского села Мирковы Уты (Миркаловы Уты) Уручьенской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Выгоничский раойн Брянской области)
19251927ИерейХрам в честь иконы Божией Матери "Знамение" села Сосновка (Салова, Салово, Саловка) Выгоничского района Брянской области
19261930ИерейХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Радутино Усохской волости Трубчевского уезда Брянской губернии (ныне Трубчевского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
03.02.193020.03.193010 лет

Дата реабилитации

30.08.1989

Биографическая справка

Родился 9 сентября 1871 (1873?) г. в с. Радутино Усохской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне территория Трубчевского р-на Брянской обл.).

С 1896 и по 1900 гг. служил псаломщиком в Никольской церкви села Девятино (устар. Девятнино, Девяткино) Дмитровского р-на Орловской губернии (ныне территория Дмитровского р-на Орловской обл.). Был рукоположен в сан диакона и с 1900 по 1908 гг. служил в одном из двух храмов (в честь Успения Божией Матери и в честь Святой Великомученицы Параскевы при кладбище), существующих в те годы в с. Овстуге (Овстух) Овстугской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне территория Жуковского р-на Брянской обл.).

Затем с 1908 по 1911 гг. служил диаконом в одном из двух храмов (в честь Успения Пресвятой Богородицы и в честь иконы Божией Матери Казанская), существующих в те годы в с. Радутино Усохской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне территория Трубчевского р-на Брянской обл.). Далее с 1911 и по 1920 г служил диаконом в г. Трубчевске Брянской губернии.

Был рукоположен в сан священника и с 1920 по 1925 гг. служил в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделами во имя Свт. Николая и Прп. Сергия Радонежского села Мирковы Уты (Миркаловы Уты) Уручьенской волости Трубчевского уезда Брянской губернии (ныне территория Выгоничского р-на Брянской обл.). Был лишён избирательных прав. Далее в период с 1925 и по 1927 гг. служил священником в храме в честь иконы Божьей Матери Знамение села Салова Сосновка (Салово, Саловка, Сосновка) Уручьенской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне территория Выгоничского р-на Брянской обл.).

Приблизительно с 1926 и по 1930 гг. служил священником в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Радутино Трубчевского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Трубчевского р-на Брянской обл.).

Был арестован 3 февраля 1930 г., содержался в Брянском Окрисправдоме. Ему предъявили обвинение: «проводил антисоветскую агитацию, призывал убивать представителей советской власти». 20 марта 1930 г. тройкой при ОГПУ по Западной обл. приговорен к 10 г. заключения. Направлен в УСЛОН ОГПУ ст. Кемь Мурманской ж. д. 4 ноября 1932 г. досрочно освобожден и отправлен в ссылку в Казахстан на 3 года.

Реабилитирован в августе 1989 г.