Андреева Антонина Павловна

кассир церкви

Дата рождения 1879

Место рождения село Осовица Севского уезда Брянской губернии (ныне Севсколго района Брянской области)

Жена Андреева М.В. (церковного старосты).

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - кассир церквиХрам во святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господа нашего города Стародуба Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
25.12.192928.05.1930ссылка

Дата реабилитации

30.06.1965

Биографическая справка

Родилась в 1879 г. в с. Осовица Севского уезда Брянской губернии (ныне территория Севского района Брянской области) в семье священника, русская. Получила домашнее образование.

До ареста жила с мужем Андреевым Михаилом Васильевичем, церковным старостой, в г. Стародубе по ул. Красно-Октябрьской, 3, и работала кассиром в церковной лавке Иоанно-Предтеченской церкви г. Стародуба.

25 декабря 1929 г. был выдан ордер на производство обыска и ареста Андреевой А.П.

28 декабря 1929 г. вынесено постановление о привлечении  Андреевой А.П. в качестве подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 и 11 с содержанием в Клинцовском Домзаке  по 1 категории.

30 декабря 1929 г. вынесено постановление об избрании меры пресечения - содержании в Смоленском Изоляторе. Из Клинцов была направлена в числе других арестованных спецконвоем.

В январке 1930 г. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.п.10,11 УК РСФСР. Обвинялась в том, что будучи враждебно настроенной против соввласти и ее мероприятий, активным приверженцем реакционного духовенства и вообще церковников, входила в состав К-Р организации. Виновной себя в предъявленном обвинении не признала. Была обвинена в числе 29-ти человек.

28 мая 1930 г. Особым Совещанием коллегии ОГПУ (судебным) приговорена к высылке через ПП ОГПУ в Северный Край, сроком на 3 года, считая срок с 15 декабря 1929 г.

10 сентября 1932 г. заседанием Особой Тройки ПП ОГПУ Северного Края из ссылки освобождена с запрещением на оставшийся срок проживать в 12 п.п. Уральской обл, погранрайонах и месте, откуда была выслана.

Реабилитирована 30 июня 1965 г. Постановлением Президиума Брянского Областного суда.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 8979-П, 1929 г.