Долгий Дмитрий Васильевич

Иерей

Дата рождения 21.09.1882

Место рождения село Рохманово (Рахманово, Рохманов) Яцковской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Унечского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19241927ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Лапино Бакланского сельсовета Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
19291937ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Балыкино Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
08.09.193721.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

16.08.1989

Биографическая справка

Родился 21 сентября 1882 года в селе Рохманово (Рахманово, Рохманов) Яцковской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне село Унечского района Брянской области), русский, образование – «низшее». До 1917 года учитель.

В 1924 - 1927 годах служил в храме Во имя Пресвятой Богородицы, в память чудесного Её Рождества села Лапино Котляковской волости Почепского уезда Гомельской губернии (ныне село Почепского района Брянской области). (Приход храма упоминается с 1891 г., деревянный, закрыт в 1948 году, снесен в 1960-х годах).

В 1929 году осужден Погарским народным судом по ст. 124 УК РСФСР к шести годам ИТР и «конфискации лошади, но после кассации, был оправдан». Был лишён избирательных прав.

С 1929 года и по день ареста в 1937 году служил в храме Во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Балыкино Погарского района Брянской области. (Храм деревянный построен вместо прежнего в 1802 году. Закрыт в 1937 году, вновь открыт в 1941-1942 годах и с тех пор не закрывался. Сохранилось внутреннее убранство. Храм известен чудотворной иконой Божией Матери "Балыкинская", пожертвованной стародубским казаком Тимофеем Дульским в 1711 году).

8 сентября 1937 года был произведен арест и обыск. Содержался под стражей в тюрьме гор. Стародубе.

Обвинялся вместе с Киселем С.Г. (священник, расстрел) в «высказывании террористических настроениях против вождя народов тов. Сталина и членов правительства Молотова и Ворошилова. В восхвалении расстрелянных врагов народа – изменщиков родины Тухачевского, Пятакова и других. В систематической агитации против подписки на заем Обороны СССР, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10, 11». Виновным себя не признал.

21 декабря 1937 года на заседании особой тройки УНКВД по Орловской области признан виновным и приговорен к расстрелу с конфискацией личного имущества.

27 февраля 1938 года приговор приведен в исполнение в гор. Клинцах. 16 августа 1989 года реабилитирован Прокуратурой Брянской области