Егоров Леонтий Тимофеевич

Монах/монахиня

Дата рождения 1866

Место рождения село Льгов Болховского уезда Орловской губернии

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18911924Монах/монахиняБрянская Белобережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь, монастырь

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
05.02.193028.05.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родился в 1866 (64 года) г. вс. Льгов Болховского уезда Орловской губернии в крестьянской семье, русский, малограмотный.

В 1891 поступил в Белобережский монастырь (Белобережскую Иоанно-Предтеченскую мужскую пустынь). После ликвидации монастыря в 1924 г. остался в Белобережской колонии хлебопеком и в этой должности работал до 1929 г.

С 1929 г. жил в с.Малое Полпино Брянского р-на Брянской обл.

Арестован в 1930 г. 05 февраля. Во время предварительного следствия находился под стражей в Брянском Исправдоме.

Обвинен по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, "что состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.

Виновным себя не признал.

Был в числе осуждённых (Заседание Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г.) к высылке в Казахстан.

Срок - 3 года, считая с 05.02.1930 г.

Реабилитирован вместе с другими осужденными 21 сентября 1989г.