Ермишин Александр Владимирович

Иеромонах

Дата рождения 1888

Место рождения деревня Студенка Ильинской волости Орловской губернии

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1912 - ИеродьяконНиколо-Одринский мужской монастырь села Одрино Карачевского района Брянской области
1921 - Иеромонах
19211928ИеромонахХрам во имя Архистратига Михаила (соборный) города Карачев Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
31.12.1928 -
05.08.193015.12.19305 лет концлагеря

Дата реабилитации

05.07.1989

Родился в 1888 г. в дер. Студенка Ильинской волости Орловской губ.

С 1912 г. - иеродиакон Николо-Одринского монастыря (Карачевский Одрин мужской монастырь во имя Святителя Николая, Одрина пустынь) с. Одрина (Одринское, Ильинка 1-я, Ильинка 2-я, Коротеевка) Драгунской волости Карачевского уезда Орловской, позднее Брянской губернии (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.).

Во время первой мировой войны полтора года служил на фронте.

1921 – келейник Епископа Карачевского Агапита (Борзаковского).

Ок. 1921 г – рукоположен во иеромонаха Еп. Агапитом.

В 1921 (1922?) - 1928 гг. служил в Соборе во имя Архистратига Михаила в у.г. Карачеве Брянской губернии (ныне город Карачевского р-на Брянской обл.).

С 1926 по 1930 г. без прихода.

В 1922 г. – упоминается в списке лишенных избирательных прав.

В 1928 г. был арестован за то, что лечил верующих.

Место заключения: Пермская обл., пос. Вижаиха, 4-е Отделение СЛОН (с 1929 г. – Вишерлаг).

Перед арестом проживал в с. Старый Дуб Клинцовского р-на Брянской обл. вместе с Архиепископом Агапитом (Борзаковским), будучи его келейником.

В 1930 г. 5 августа вновь арестован в г. Карачеве Карачевского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.). Обвинялся в контрреволюционной деятельности.

Обвинялся в том, что «входил в состав контрреволюционной группировки церковников, проводил среди населения антисоветскую агитацию с целью организации масс на открытое выступление против Советской власти»

Виновным себя не признал и на допросе 18 авг. 1930 г. показал следующее:

«Виновным себя в предъявленном мне обвинении я не признаю, т.к. никогда против сов.власти не агитировал».

В 1930 г. 15 декабря – приговорен заседанием особой тройки ОГПУ Западной обл. по ст. 58 пп. 10 и 11 УК к пяти годам концлагеря.

Дальнейшая судьба неизвестна.

В 1989 г. 5 июля – реабилитирован прокуратурой Брянской обл.