Захвалинский Григорий Григорьевич

Иерей

Дата рождения 1876

Место рождения местечко Ольшевки Черниговкой губернии (позднее Украинская ССР)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1934 - ИерейХрам во имя святых апостолов Петра и Павла села Бровничи Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 31.12.19313 года ИТЛ
30.09.193701.11.1937расстрел

Дата реабилитации

31.12.1959

Биографическая справка

Родился в 1876 г. в м. Ольшевки Черниговкой губ.В период с 1892 по 1899 гг. учился и окончил Духовное Училище города Чернигова.

В 1931 г. судим по ст. 58 пп. 10 и 11 УК и приговорен к 3 г. ИТЛ. Затем в период с 1934 г. и по день ареста служил священником в храме во имя святых апостолов Петра и Павла с. Бровничи Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии. (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.)

30 сентября 1937 г. вновь арестован. Ему предъявили следующее обвинение: «осужденные (Шарапато Г.Н., Захвалинский Г.Г., Лаптев Н.А., Тюнич Ф.Ф., Радченко Ф.Е.) признаны виновными в том, что они, являясь активными участниками контрреволюционной группы, проводили антиколхозную работу, выступали против мероприятий сов.власти, восхваляли фашистский строй, распространяли провокационные слухи». Виновным себя не признал.

1 ноября 1937 г. постановлением Тройки при УНКВД по Орловской области был осужден по ст. 58-10 УК РСФСР и приговорен к расстрелу. 14 ноября 1937г. расстрелян в г. Клинцы. Реабилитирован в 1959 г.