Зиновьев Дмитрий Павлович

Диакон

Дата рождения 1884

Место рождения деревня Фокино Дмитриевского района Курской губернии

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19011923Брянская Белобережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь, монастырь
- - Диакон
- - ДиаконХрам во имя Архистратига Михаила (соборный) города Карачев Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
12.07.193015.12.19308 лет концлагеря

Дата реабилитации

05.07.1989

Биографическая справка

Родился в 1884 г. в д. Фокино Дмитриевского р-на Курской губ. В 1901 г. поступил в Брянскую Белобережскую Иоанно-Предтеченскую мужскую пустынь (Белобережский монастырь) Супоневской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне территория Брянского р-на Брянской обл.) в которой был до ликвидации в 1923 году.

После закрытия монастыря служил диаконом в Дубровском приходе (в те годы было 15 населенных пунктов с таким названием). Недолго работал на железной дороге.

На момент ареста в 1930 г. жил в по ул. Дзержинского, 45 в г. Карачеве Брянского округа западной области (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.), служил диаконом в Карачевской Соборной церкви во имя Архистратига Михаила.

В 1930 г. 12 июля был арестован. Обвинялся в том, что «входил в состав контрреволюционной группировки церковников, проводил среди населения антисоветскую агитацию с целью организации масс на открытое выступление против Советской власти». Виновным себя не признал.

В 1930 г. 15 декабря приговорен заседанием Особой Тройки ОГПУ Западной обл. по ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР к восьми годам концлагеря. Реабилитирован 5 июля 1989 г.