Архангельский Александр Михайлович

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 1881

Место рождения село Золотарево Мценского уезда Орловской губернии (ныне Залегощенского района Орловской области )

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Преображения Господня уездного города Бежица (ныне Бежицкий район города Брянска)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
06.03.193121.06.19313 года ссылки

Дата реабилитации

03.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1881 г. в с. Золотарево Михайловской волости Мценского уезда Орловской губернии (ныне Залегощенского района Орловской области).

В 1903г. окончил Орловскую Духовную Семинарию и был назначен псаломщиком в храм в честь Преображения Господня уездного гор. Бежица (ныне Бежицкий р-н г. Брянска).

Проживал в уездном гор. Бежица (ныне Бежицкий р-н г. Брянска), ул. Мальцевская д. 6.

Псаломщик б. Преображенской общины.

В 1920 г. работал счетоводом Райпродкома по совместительству.

Лишен избирательных прав как служитель культа в 1925 г.

6 марта 1931 г. арестован. Обвинение: принадлежал к к-р группировке, систематически вел работу против советской власти и ее мероприятий, используя религиозные предрассудки провоцировал верующих на массовые выступления.

21 июня 1931 г. тройкой ПП ОГПУ Западной обл. приговорен к ссылке в Северный край на 3 года.

Реабилитирован 3 августа 1989 г. Прокуратурой Брянской обл.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 11007-П;

Государственный архив Брянской области, Ф. 558, оп. 3, д. 28, л. 4 обр. (Списки лишенных избирательных прав).