Кавказский Владимир Павлович

Иерей

Дата рождения 31.07.1860

Место рождения село Голубея (устар. Голубеи, Голубок, Голобья и др.) Салынской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дубровского района Брянской области)

Точно известен только месяц и год рождения.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18861905ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Голубея (устар. Голубеи, Голубок, Голобья и др.) Салынской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дубровский район Брянской области)
19051923ИерейЕлецкий Троицкий женский монастырь

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
31.12.1923 - оправдан по суду
- 31.12.1924
11.03.192931.05.19293 года ссылки

Биографическая справка

Родился в июле 1860 г. в с. Голубея (устар. Голубеи, Голубок, Голобья и др.) Салынской волости Брянского уезда Орловской губ. (ныне территория Дубровского р-на Брянской обл.). Окончил Орловскую Духовную Семинарию.

По окончании Семинарии служил учителем в сёлах Жабье (Жабово) Алешинской волости Орловской губернии (ныне территория Дубровского р-на Брянской обл.) и Каменка Хвощевской волости Брянского уезда (ныне территория Рогнединского р-на Брянской обл.). В 1886 г. был рукоположен в сан священника и с 1886 по 1905 гг. служил священником в одном из двух храмов, а возможно, и в обоих: 1) Введения и Афанасия и Кирилла; 2) Троицком родного села.

Затем с 1905 по 1923 гг. служил священником в монастыре (г. Ельца ныне Липецкой обл.), основанном на месте скита Троицкого мужского монастыря, устроенного в 1629 году на Каменной горе. В 1923 г. был арестован последующему обвинению: “сокрытие церковных ценностей”. Был оправдан. Вновь судим в 1923-1924 гг.

До ареста в 1929 г. жил в Липецкой обл. г.Елец ул.Ленинская (Манежная), 142.В 1928 г. началась кампания по окончательной ликвидации Елецкого Знаменского женском монастыря и выселению монахинь с территории обители. С этой целью властями было устроено собрание в Чернослободской школе. Однако на собрание пришли монахини и встали на защиту обители, и, как это квалифицировало следствие, собрание было сорвано. Вскоре священник о.Владимир, игуменья Антония, председатель артели монахиня Маврикия (Лютикова) и др. защитники обители были арестованы и заключены в Липецкий Исправтруддом.

В 1929 г. 11 марта был арестован.В предварительном заключении находился в Елецком Исправтруддоме. Предъявлено обвинение по ст.58 пп.10,11 УК РСФСР: "устройство в Чернослободской школе г.Ельца нелегального собрания для обсуждения вопроса о монастыре в целях его "защиты" от ликвидации".

Обвинялся в создании в монастыре нелегальных к/р групп, участии в нелегальных собраниях в келье игумении Антонии, в сопротивлении закрытию монастыря: в организации артели, чтобы препятствовать выселению монахинь, в хождении с иконой Знамения" и устроении собрания в Чернослободской школе с целью защиты монастыря от ликвидации и т.п. Виновным себя не признал.

В 1929 г. 31 мая осужден Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ СССР по ст. 58-10 и приговорен к 3 г. ссылки в Среднюю Азию считая срок с 11.03.1929г. В этом же году 30 августа Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приняло решение: «Во изменение прежнего постановления от 31.05.1929г. - из-под стражи освободить, лишив права проживания в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве, Одессе, Ростове-на-Дону, ЦЧО, означенных округах на оставшийся срок с прикреплением к определенному месту жительства Место заключения/ссылки: Тула».

В 1930 г. 28 июля решением Особого Совещания при Коллегии ОГПУ досрочно от наказания был освобожден, и ему было разрешено свободное проживание по СССР.