Карвовский Андрей Маркович

Иерей

Дата рождения 1872

Место рождения село Юпачинцы Антонинского района Винницкой области

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19091926ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Стечна (Стечня) Погарской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарского района Брянской области)
19311937ИерейХрам во имя святых Мучеников Флора и Лавра села Галенск Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
29.10.193722.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

18.12.1989

Биографическая справка

Родился в 1872 г. в с. Юпачинцы Антонинского р-на Винницкой обл. в семье псаломщика. Окончил Волынскую Духовную Семинарию. До 1909 года служил диаконом в храме села Шарлаевки, Заславскаго уезда, Волынской епархии.

8 февраля 1909 года был рукоположен в сан священника ко храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Стечна (Стечня) Погарского р-на Брянской обл. Был лишён избирательных прав.

Приблизительно с 1931 г. служил священником в храме во имя святых мучеников Флора и Лавра в с. Галенск Стародубского р-на Брянской обл., проживал в этом же селе.

29 октября 1937 г. был арестован и содержался в Стародубской тюрьме. Ему было предъявлено следующее обвинение: «антиколхозная агитация, высказывания пораженческого и террористического характера, сожаление по поводу расстрела врагов народа (ст. 58 п. 10 УК РСФСР)». Виновным себя не признал. 22 ноября этого же года заседанием особой тройки УНКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Реабилитирован 18 декабря 1989 г.