Карницкий Митрофан Феодосьевич

Дата реабилитации

10.06.1958

Биографическая справка

Священномученик протоиерей Митрофан Феодосиевич Корницкий родился в 1873 года в местечке Троянов Житомирской губернии в семье псаломщика. Окончил Духовное Училище и был рукоположен во священника. У о.Митрофана и матушки Надежды было шестеро детей: дочери Ольга и Мария, сыновья Петр, Феодор, Евгений и Павел. Служил он в местечке Оеники, селе Янковцы и селе Клишки Черниговской губернии. С 1915 года о. Митрофан служил в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Медведово Стародубского уезда Черниговской губернии. В конце 1920-х годов он был возведен в сан протоиерея.

В 1929 году храм закрыли и через некоторое время разрушили. Протоиерея Митрофана перевели в храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы села Логоватое Стародубского уезда. Здесь он служил в течение года, пока не закрыли и этот храм, а затем был переведен в храм во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Ярцево Стародубского уезда.

В 1929 г. при постройке своего дома он использовал несколько общественных досок, за что был осужден Стародубским народным судом и приговорен к 7 месяцем ИТР, но отбыв 1 месяц он был оправдан и освобожден.

После закрытия храма в селе Ярцево протоиерей Митрофан был назначен настоятелем храма во имя Архистратига Божия Михаила города Стародуб. 20 октября 1937 года о. Митрофан был арестован по обвинению в систематической агитации против советской власти и заключен в тюрьму города Стародуб. Он не признал себя виновным в вымышленных обвинениях.

22 ноября особой тройкой при управлении НКВД по Орловской области был приговорен к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего имущества.  7 декабря 1937 года, в день памяти Великомученицы Екатерины, был расстрелян в городе Клинцы Брянской области. Место погребения неизвестно. 10 июня 1958 года был реабилитирован постановлением президиума Брянского областного суда.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2005 года протоиерей Митрофан Корницкий был причислен к лику Святых и включен в Собор Новомучеников и Исповедников Российских XX века.