Кибальчич Василий Фёдорович

Церковный староста

Дата рождения 1875

Место рождения село Горяны Ивантёнской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Унечского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1937 - Церковный старостаХрам во имя Архистратига Божия Михаила села Горяны Ивантёнской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Унечского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - облагался индивидуальным налогом
- 31.12.1930оправдан по суду
28.07.193728.08.1937расстрел

Биографическая справка

Родился в 1875 г. в с. Горяны Ивантёнской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Унечского р-на Брянской обл.). Окончил 3 класса сельской школы. Его хозяйство в 1930 г. было раскулачено. В 1930 г. за саботаж выполнения заготовок был приговорен к 1 году лишения свободы, затем по суду оправдан.

С апреля 1937 г. работал сторожем храма во имя архистратига Божия Михаила с. Горяны, так же являлся церковным старостой. Жил в родном селе, работал в своём с/хозяйстве, как крестьянин-единоличник.

Арестован 28 июля 1937 г., содержался под стражей в тюрьме г. Стародуба. Обвинялся в том, что “Входил в состав контрреволюционной церковной группировки, возглавляемой священниками Тросницким и Янкевичем..., систематически среди крестьянского населения проводил контрреволюционную работу. ...неоднократно называл себя врагом колхозному строю. ...среди группы колхозников проводил пораженческую контрреволюционную агитацию, клеветал на вождей коммунистической партии и Советского правительства и тут же восхвалял врага народов Троцкого и его контрреволюционные идеи... колхозы называл кабалой”. Виновным себя не признал.

28 августа 1937 г. заседанием тройки УГБ УНКВД Зап. области приговорен к расстрелу. 16 сентября этого же года постановление тройки было приведено в исполнение. Реабилитирован 10 июля 1989 г.