Кирьяненко Степан Герасимович

Церковный староста

Дата рождения 1872

Место рождения село Новое Место Новозыбковского района Брянской области

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19271937Церковный старостаХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Новое место Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
08.04.193722.09.193710 лет лиш. своб. с поражением в правах на 5 лет

Дата реабилитации

24.03.1992

Биографическая справка

Родился в 1872 г. в с. Новое-Место Новозыбковского р-на Брянской обл. Проживал там же.  Приблизительно с 1927 г. и по день ареста являлся старостой в местном храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Состоял в колхозе «Прожектор», заведывал пасекой.

В 1937 г. 8 апреля был арестован Новозыбковским Р/О НКВД, содержался в тюрьме г. Новозыбков. Обвинение: являясь церковным старостой совместно с Шакуло организовали к-р группу из 4-х человек, обвиняемых по делу, которые склоняли верующих к выступлениям против сов. власти, организовывали массовые выступления верующих с требованием к местной власти открыть закрытую церковь. 1937, 22 сентября – решением специальной коллегии Западного областного суда приговорен к исключительной мере наказания. 1937, 7 декабря – постановлением Президиума ВЦИК расстрел заменен на 10 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет. 1992, 24 марта – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.