Киселев Петр Максимович

Иерей

Дата рождения 15.01.1883

Место рождения село Овстуг Овстух) Овстугской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Жуковского района Брянской области)

Точно известен только год ареста в 1931 г.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19101912Псаломщик/псаломщицаХрам уездного города Ялуторовск Ялуторовского уезда Тобольской губернии (ныне Ялуторовского района Тюменской области)
19121914Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Уткино (Уткина) Бошинской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Карачевского района Брянской области)
1919 - ДиаконХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Уткино (Уткина) Бошинской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Карачевского района Брянской области)
19201930ИерейХрам в честь иконы Божией Матери "Казанская" деревни (ныне села) Зеленино Бошинской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Карачевский район Брянской области)
1930 - ИерейХрам в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Ивановское Хотынецкой волости Карачевского уезда Орловской (затем Брянской) губернии (ныне Хотынецкого района Орловской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
31.12.1931 -
- - лишение избирательных прав
14.06.193220.11.19323 года концлагеря
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
14.12.193721.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

12.08.1989

Биографическая справка

Родился 15 января 1883 г. в с. Овстуг (Овстух) Овстугской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне территория Жуковского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русский. Учился в родном селе в 2-х классной школе.

06 июня 1903 г. окончил Карачевскую учительскую семинарию, учился там как хороший ученик на казённый счёт. В 1905 г. работал учителем Чухонно-Радицкого 2-х классного Училища. Затем до 1910 г. работал учителем Карачевской 2-х классной школы.

После того, как в пьяном виде ударил жандарма и оскорбил, боясь преследования, уехал в Сибирь. Там, в у.г. Ялуторовске Ялуторовского уезда Тобольской губернии (ныне территория Ялуторовского р-на Тюменской обл.) поступил на службу псаломщиком, где прослужил с 1910 до 1912 г.

Вернувшись из Сибири, в 1912 до 1914 гг. служил псаломщиком в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Уткино (Уткина) Бошинской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.).

До революции женился на дочери псаломщика.

В 1914 г. призван на военную службу, был в учебной команде, получил звание ефрейтора, затем направлен в Крепость г. Ковно Российской империи (ныне г. Каунас, Литва). Служил в 72 пехотном зап. батальоне. В 1915 г. немецкие войска овладели городом и Ковенской Крепостью, после чего Пётр Максимович попал в плен в Германию, где пробыл 3 года с 1915 по 1918 г., там в провинции Лотарингии г. Дитенгофине был ранен с французского аэроплана (в плену был ранен дважды). Бежал, в конце декабря 1918 г. возвратился в с. Уткино.

В феврале 1919 г. в был рукоположен во диакона к храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Уткино.

По окончании пастырских курсов Орловской Духовной Семинарии приблизительно в 1920 г. был рукоположен во священника и до 1930 г. служил на этой должности в храме в честь иконы Божией Матери Казанская села Зеленино Бошинской волости Карачевского уезда Брянской губернии (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.).

В 1930 г. имущество священника “было Сов. Властью распродано за неуплату налогов” и о. Пётр из Зеленино уехал. После этого (в 1930 или 1931 г.?) был направлен в Введенскую церковь села Ивановское Карачевского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Хотынецкого р-на Орловской обл., где служил до дня ареста в 1932 г. Лишался избирательных прав как священник.

В 1931 г. арестовывался органами ОГПУ по подозрению в хранении золотой валюты.

На момент ареста в 1932 г. жил с женой 50-ти лет в своём доме в г. Карачеве по ул. Калинина, 46. К службе в село Ивановское ездил поездом. О. Пётр принадлежал к Тихоновскому течению.

Был арестован 14 июня 1932 г.,содержался в Карачевском арестном помещении по I категории. Предъявлено обвинение в том, он и другие “будучи между собой тесно связаны единством политических и религиозных убеждений и имея между собой постоянное общение, создали К-Р. церковно-монархическую группировку, для чего устраивали под видом чаепития нелегальные собрания, направляя свою деятельность, главным образом к срыву социалистического переустройства деревни и проводимых мероприятий Совласти, в результате чего в ряде сельсоветов Карачевского р-на систематически не выполнялись хлебозаготовительные планы, срывались весенне-посевные и налоговые компании и друг.мероприятия, этим-же объясняется слабый рост коллективизации в расположенных вокруг Карачева населённых пунктов, весной 1932 г. массовый выход из колхозов, разбор обобщественного инвентаря, сбруи лошадей, семфондов и массовые выступления на этой почве, - в преступлении, предусмотренном ст.58 п.11 УК”. Виновным себя не признал.

В 1932 г. 20 ноября тройкой ПП ОГПУ Западной обл. признан виновным по ст. 58 п. 10,11 УК РСФСР и приговорен к 3 г. концлагеря. Выслан в Свирские лагеря.

После освобождения и до 1937 года не служил, был без определенных занятий, жил в г. Карачеве по ул Калинина, 46.

В 1937 г. 14 декабря вновь арестован и содержался в тюрьме г. Брянск. Обвинение: «проводил к-р агитацию против Соввласти, распространяя к-р клеветнические слухи о Сталинской конституции. (ст.58 п. 10 УК РСФСР)». Виновным себя не признал.

21 декабря 1937 г. решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. был приговорен к расстрелу с конфискацией личного имущества.

Расстрелян 10 февраля 1938 г. в г. Брянске. Реабилитирован 20 июня 1989 г.