Кисель Стефан Григорьевич

Место рождения деревня Дубровное Липово-Долинского района Полтавской губернии

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19261932ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Чаусы (Чаусово) Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)
19261932ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы пгт. Погар Погарского района Брянской области
19321937ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Синин Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
12.10.193721.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

16.08.1989

Биографическая справка

Родился 25 декабря 1873 года в деревне Дубровное Липово-Долинского волости Годячского уезда Полтавской губернии (ныне Липоводолинский район Сумской области Украины), украинец, из духовенства, грамотный.

Прибыл в Погарский район в 1926 году из Новгород-Северского уезда Черниговского округа УССР (ныне Новгород-Северский район Черниговской области Украины) и до 1932 года служил в храмах с. Погар и во имя Святой Живоначальной Троицы села Чаусы Погарского района Брянской области. (Деревянный храм в с. Погар со школой при нем известен с 1690 года. В 1717 году, вместо прежнего, он был заново построен обзорным Стародубского полка З. Искрой. В 1783 году в Погаре был построен новый каменный храм. Храм закрыт приблизительно в 1929 году, в нем был устроен склад. Богослужения в храме возобновились с 1946 года).

С 1932 года служил в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Синин Погарского района Брянской области. (Храм располагался на краю села на высокой крутой горе над рекой Вабля, посреди городища с остатками древнего Синина, упомянутого в летописи под 1155 года. В 1826 году был построен новый храм, который простоял почти 2 столетия. Храм сгорел в 2005 году).

Был лишён избирательных прав. На момент ареста проживал в селе Погар Брянской области.

12 октября 1937 года был произведен арест и обыск. Содержался под стражей в тюрьме гор. Стародубе.

Обвинялся вместе с Долгим Д.В. (священник, расстрел) в «высказывании террористических настроениях против вождя народов тов. Сталина и членов правительства Молотова и Ворошилова. В восхвалении расстрелянных врагов народа – изменщиков родины Тухачевского, Пятакова и других. В систематической агитации против подписки на заем Обороны СССР, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10, 11». Виновным себя не признал.

21 декабря1937 года на заседании особой тройки УНКВД по Орловской области признан виновным и приговорен к расстрелу с конфискацией личного имущества.

27 февраля 1938 года приговор приведен в исполнение в гор. Клинцах. 16 августа 1989 года реабилитирован Прокуратурой Брянской области.