Клестов Иван Алексеевич

Иерей

Дата рождения 14.04.1903

Место рождения село Бацкино Фошнянской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дятьковского района Брянской области)

Снял с себя сан (табл. о. Диомида)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1930ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Бацкино Фошнянской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дятьковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- 31.12.1930
15.07.193728.09.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

09.08.1989

Биографическая справка

Родился 14 апреля 1903 г. в с. Бацкино Фошнянской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне территория Дятьковского р-на Брянской обл.) в семье крестьян. Получил среднее образование.

На 1930 г. служил священником в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Бацкино Дятьковского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Дятьковского р-на Брянской обл.). Был лишён избирательных прав. Затем 1930 г. был судим и выслан. После отбытия срока наказания служил священникомв с. Бацкино, проживал в том же селе.

15 июля 1937 г. был арестован, содержался в тюрьме г. Брянска.Обвинялся в том, что «состоял руководителем к-р повстанческой организации, ставившей своей целью реставрацию капитализма в СССР; вел подготовку к вооруженному восстанию на случай военной интервенции».

В 1937 г. 28-29 сентября тройкой УГБ УНКВД Западной области приговорен к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества. 24 октября приговор был приведён в исполнение. Реабилитирован 9 августа 1989 г.