Клецова Прасковья (Параскева) Илларионовна

Монах/монахиня

Место рождения село Хвощёвка Лемешовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севского района Брянской области)

Годы пребывания в монастыре примерные

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19131930Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
18.01.193028.05.19303 года концлагеря

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1892 г. в с. Хвощёвка Лемешовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Севского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Была самоучкой.

В 20 лет поступила в Севский Свято-Троицкий женский монастырь, где пробыла 7 лет. После закрытия монастыря вернулась к родным в 1920 г., жила там до дня ареста совместно с монахиней того же монастыря Леверовой Татьяной, занималась рукоделием и хлебопашеством.

18 января 1930 г. былаарестована, содержалась под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинена по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г." Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

28 мая 1930 г. заседанием Коллегии ОГПУ приговоренак заключению в концлагерь срокомна 3 года, считая с 18.01.1930 г.Отбывала наказание на Соловках. По отбытии срока наказания была выслана в Севкрай сроком на три года. Должна была быть направлена с этапом в г. Вологду. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.