Клюшников Вениамин Иосифович

Дата рождения указана примерно

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18731920ИеромонахПлощанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
18761924ИеромонахПлощанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
1924 - Иерей
- 1930ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Павловичи Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)
- 1930ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Страчово Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
26.02.193028.05.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родился в 1858 г. в с. Кутавино (Кутарино?) Кромского уезда Орловской губернии в крестьянской семье, русский. Окончил сельскую школу.

В 15 лет поступил послушником в Площанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь), где был до его ликвидации приблизительно в 1920 г. В монастыре служил иеромонахом с 1876. После ликвидации монастыря служил священником в сёлах Севского уезда.

До декабря 1929 г. проживал в с. Павловичи Суземского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.) Затем до ареста проживал в с. Страчово Суземского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.) ислужил священником в местном храме в честь иконы Божией Матери Казанская.

Был арестован 26 февраля 1930 г. и обвинен по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР " в том, что, состоя членами к-р. Организации, с целью подрыва доверия к Совласти в глазах населения, распространяла слухи о якобы происходящем гонении на религию в СССР, сеяла слухи о клеймении и возбуждение суеверия в массах". Виновным себя не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930г. приговорен к высылке в Казахстан срокомна 3 года, считая срок с момента вынесения постановления. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.