Ковч Ананий Иванович

Дата реабилитации

31.12.1960

Биографическая справка

Родился в 1873 г. в с. Сергеевка, Полтавской обл.До ареста проживал в с. Денисковичи, Новозыбковского р-на, Брянской обл.

Был арестован в 1937 г. по обвинению в том, что осужденные: «Ковч И.А., Макаренко Ф.Н., Семерной С.И., Полесский Е.К., Хижный С.Н., Ляхова У.П. и Рыбко Е.Е. будучи выходцами из социально чуждой среды и недовольными сов.властью, объединились под руководством Ковч И.А. в антисоветскую кулацко-церковную группу и среди своего окружения проводили враждебную деятельность, а также среди жителей с. Денисковичи допускали высказывания против сов. власти и колхозного строительства». Виновным себя не признал.

28 августа 1937 г. по постановлению тройки УГБ УНКВД Западной области осужден по ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР и приговорен к расстрелу. Реабилитирован в 1960 г.