Козодоева Евдокия Филимоновна

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 1909

Место рождения село Чолхов (Челхов) Малощербиничской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

Дата рождения точно неизвестна. На момент допроса в 1930 г. ей был 21 год.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19211924Послушник/ПослушницаКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)
- 1930Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Чёлхов (Чолхов) Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
13.11.1930 - в деле приговора нет

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1909 г. в с. Чолхов (Челхов) Малощербиничской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Окончила сельскую школу.

До 12-ти лет жила у отца, потом “удрала” вКаменский Успенский женский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.), там прожила 3 зимы: летом работала дома в своём хозяйстве, зимой жила в монастыре, училась рукоделию, игре на скрипке. В 1924 г. вернулась домой, прожила 3 года, затем уехала на Кубань в совхоз “Коммунар” Армавирского округа, где прожила 9 месяцев, там вступила в члены ВЛКСМ в 1928 г. Но не получив билета, вернулась в родное село из-за болезни матери и выбыла из комсомола.

На момент ареста жила в родном селе с отцом, занималась крестьянским хозяйством, рукоделием, состояла в церковном хоре храма во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В церкви исполняла обязанности псаломщика.

Была арестована 13 ноября 1930 г. и содержалась при арестном помещении Чуровичского РОО по 1 категории. Ей и другим было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п.п. 10 и 11 УК РСФСР “... будучи недовольными проводимыми мероприятиями Соввласти в деревне группировались вокруг иеромонаха Яськова и вели систематическую а/сов.агитацию и распространяли провокационные слухи” и ст. 59 п.2 “Козодоева Евдокия Филимоновна - б. послушница “Каменского” женского монастыря 6/XI-30 г. в момент отправки арестованных Яськова и других призывала верующих женщин к массовым волнениям”. Виновной себя в предъявленном обвинении не признала.

20 августа 1931 г. была отпущена на свободу.