Коломыцева Василиса Сергеевна

Монах/монахиня

Дата рождения 1873

Место рождения деревня Яньково Рыльского уезда Курской губернии (ныне Рыльский район Курской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18911921Монах/монахиняСвято-Троицкий Покровский женский монастырь в селе Разрытое Романовской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
14.12.193722.12.19378 лет ИТЛ

Дата реабилитации

17.03.1960

Биографическая справка

Родилась в 1873 г. в дер. Яньково, Курской обл. Около 30 лет была монахиней женского монастыря во Имя Святой Троицы с. Разрытое Мглинского уезда Черниговской губ. (ныне территория Мглинского р-на Брянской обл.) После закрытия монастыря в 1921 г., начиная с 1925 г. служила дьячком и была председателем церковного совета в одном из храмов г. Стародуб, проживала там же.

Арестована 14 декабря 1937 г. по обвинение в том, что «они являлись участниками антисоветской группы церковников, руководимой КНЫР, систематически среди населения г. Стародуба проводили антисоветскую агитацию против проводимых мероприятий партии и правительства, клеветали на советскую власть и ее руководителей, распространяли слухи о голоде и пораженческие настроения». Виновной себя не признала.

22 декабря 1937 г. по постановлению тройки при УНКВД Орловской области осуждена по ст. 58-10 ч. 1 и 58-11 УК РСФСР и приговорена к 8 годам заключения в ИТЛ. Реабилитирована в 1960 г.