Колониченкова Мария Григорьевна

Монах/монахиня

Дата рождения 1880

Место рождения село Алешковичи Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18971922Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
31.12.1922 -
01.01.193028.05.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родилась в марте месяцеприблизительно 1880 г. в с. Алешковичи Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.), русская. Получила домашнее образование.

В 1897 г. поступила в СевскийСвято-Троицком монастырьи находилась там до его ликвидации в 1922 г. После ликвидации монастыря жила с игуменьей Бергман Лидией Карловной и прислуживала ей.

В 1922 г. арестовывалась вместе с игуменьей и др. монахинями за сопротивление власти при закрытии монастыря и несдачу ценностей.

На момент ареста жила в г. Севске, по ул. К Либкнехта, д.4, занималась рукоделием.

Арестована01 января 1930 г. и обвинена по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, что «состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.»Виновной в предъявленном обвинении себя не признала и на выдвигаемые обвинения говорила: “...в духовном отношении мы сохранили монастырскую ячейку”.

Заседание Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930г. была приговорена к высылке в Казахстан срокомна 3 года, считая с 28.12.1929 г.Отбывала срок наказания в г. Алма-Ате. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.