Колосовский Павел Николаевич

Иерей

Дата рождения 03.06.1874

Место рождения село Забужевки Суджанского уезда Курской губернии (ныне село Беловского района Курской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Иерей

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
02.08.193722.11.1937расстрел

Дата реабилитации

27.07.1989

Биографическая справка

Родился в июне 1874 г. в с. Забужевки Судженского р-на Курской обл. в семье дьячка.

За невыполнение хлебопоставок в 1929 г. был судим органами ОГПУ по ст. 58 п. 10 и приговорен к пяти годам ИТЛ и трех лет высылки из Курской обл. Срок наказания отбыл полностью, после чего проживал в г. Севск, по ул. Толстого, 3.

Был арестован 2 августа 1937 г., содержался в тюрьме г. Брянск. Обвинялся с Поповым В.П. (священник), Горнаго И.Д. (священник), Романенко П.И. (иеромонах), все приговорены к расстрелу. Обвинялись в том, что: «они имели организованную связь и являлись участниками нелегальных контрреволюционных собраний, направленных на подрыв Советской власти. За агитацию, антисоветскую деятельность среди верующих и населения. За непризнание Советской власти, за восхваление врагов народа. За антисоветские проповеди, произносимые в церкви». Виновным себя не признал.

22 ноября 1937 г. решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу. Был расстрелян 8 декабря 1937 г. в г. Брянске. Реабилитирован 27 июля 1989 г.