Комендантенко-Монченко Анфиса Захаровна

Певчий/певчая хора

Дата рождения 1886

Место рождения город Мглин Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинского района Брянской области)

Бывшая жена священника Комендантенко И.Т.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Певчий/певчая хораХрам в честь Преображения Господня (Спасо-Преображенский) города Мглин Мглинского района Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 16.05.19253 года
07.04.193118.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родилась в 1886 г. в г. Мглин Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский р-н Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Окончила трёхклассное городское училище.

В 1909 или 1911 г. вышла замуж за тогда ещё столяра Комендантенко И.Т., ставшего впоследствии священником. После замужества служила кухаркой у одного домовладельца в г. Шостка Черниговской губернии, трамвайным кондуктором в г. Орле, регистратором посещающих Крапивенскую лечебницу в г. Москве. После революции служила в г. Мглине в "Заразной больнице" сестрой милосердия. После увольнения 16 мая 1926 г. была осуждена по ст. 146 ч. II к лишению свободы сроком на 3 года. Наказание отбывала в сельскохозяйственной трудовой колонии для заключённых “Воля” при Гомельской губинспекции мест заключения. В 1926 г. 04 декабря была освобождена условно-досрочно.

На момент ареста в 1931 г. пела на клиросе в Спасо-Преображенской церкви г. Мглина и в церкви в честь Воздвижения Креста Господня г. Мглина.

В 1931 г. 07 апреля была рестована по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР. Содержалась в Мглинском арестном доме по 1 категории. Обвинялась в том, что она и другие лица, проходящие по этому делу "состояли членами к.революционной организации вели систематическую а/сов. деятельность направленную к группированию к.р. элементов, срыву проводимых мероприят. Соввласти и свержению существующего госстроя, распространяли всевозможные провокационные слухи". В предъявленном обвинении виновной себя не признала. В 1931 г. 18 ноября Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ была приговорена к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года. Повторно осуждена 10.08.1937 Особой тройкой УНКВД по Западной обл. по ст.58, п.10 УК РСФСР и приговорена к заключение в ИТЛ сроком на 10 лет.

В 1994 г. 20 сентября реабилитирована Прокуратурой Брянской области по делу 1931 года.