Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брасовское благочиние > Храм иконы Божией Матери «Знамение»

Брасовское благочиние

Храм иконы Божией Матери «Знамение»

Адрес:Брянская область, Брасовский район, село Добрик, улица Почтовая, 9
Состояние:Временный
Духовенство:Настоятель - протоиерей Вячеслав Зайцев

Историческая справка:

Церковь построена в 1876-1883 годах вместо прежней деревянной, утраченной от пожара. Храм строился на пожертвования прихожан и помощь местного помещика Виктора Владимировича Апраксина. Здание церкви каменное, побелено по кирпичной кладке, возведено в стиле классицизма. В 1877 году рядом с храмом открылась земская школа (сохранилось полуразрушенное здание). В 1894 году вокруг храма была построена железная ограда на каменном фундаменте (не сохранилась). В 1899 году церковь стала отапливаемой. В 1930 году (по другим данным в 1937 году) советская власть церковь закрыла. В 1960-х годах были сняты купола и сооружена двухскатная кровля, а здание приспособлено под клуб. С 1990-х годов бывший храм остался бесхозным. К настоящему времени от церкви сохранились только стены нижнего яруса.

Богослужения совершаются во временном деревянном храме.

Престольные праздники:

Иконы Божией Матери «Знамение». 10 декабря (27 ноября).