Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брасовское благочиние > Храм во имя святителя Василия Великого

Брасовское благочиние

Храм во имя святителя Василия Великого

Адрес:242310, Брянская обл., п. Брасово, ул. Советская , дом 11
Год постройки:1778-1780
Состояние:Восстанавливается
Духовенство:Настоятель - иерей Дионисий Гапонов

Историческая справка:

Кирпичная трёхпрестольная церковь построена в 1778-1780 в стиле раннего классицизма на средства генерала С. С. Апраксина вместо прежней деревянной. Боковые приделы Никольский и Стефаниевский. Округлый в плане одноэтажный основной объём с двумя слабо выраженными прямоугольными выступами, завершённый двумя световыми барабанами с шлемовидным куполом между ними и сферической главкой, включает в себя центральное и два боковых помещения, главный алтарь, трапезную часть, к которой пристроена двухъярусная колокольня, и четыре малых помещения, в двух из которых расположены придельные алтари. Не действовала в 1938-1941 и в 1960-1990; использовалась под автошколу, спортзал, контору совхоза, заводской цех. К 2016 отремонтирована без восстановления утраченного верхнего яруса колокольни с курантами. В 2022 году начата полная реставрация храма.

Престольные праздники:

Святителя Василия Великого. 14 (1) января.

Первомученика и архидиакона Стефана. 15 (2) августа, 28 (15) сентября, 9 января (27 декабря).

Святителя Николая Мирликийского, чудотворца. 22 (9) мая, 19 (6) декабря.

Ссылка на сайт: http://bryansk-52.cerkov.ru