Брасовское благочиние

Храм во Имя Святой Троицы

Адрес:Брянская область, Брасовский район, село Глоднево, Советская улица, 33
Год постройки:2015
Состояние:Построен на месте разрушенного храма

Историческая справка:

Приход открыт в августе 1997 г по благословению Архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека. Архивов или каких-либо иных письменных исторических свидетельств не сохранилось. Известно, что построенное в 1797 году здание храма было деревянным и находилось неподалеку от нынешнего месторасположения церкви. Известно также, что после 1917 г здание было передано под школу и обезглавлено. До 1997 г не сохранилось каких-либо остатков храма.

В начале ХХ-го века была предпринята попытка строительства нового каменного храма в с. Глоднево на месте нынешнего клуба. Но, по-видимому, ошибка с местоположением фундамента привела к тому, что купольные своды треснули, и возникла опасность обвала. Таким образом, ещё в 1917 г закончилась попытка строительства храма. По рассказам местных жителей, кирпич недостроенного храма использовался во время Великой Отечественной войны для ремонта дорог.

Возведение нового храма, но уже на новом месте, началось в марте 1998 года. Пока шло строительство, богослужения совершались в расположенном по соседству неиспользуемом здании магазина.

26 августа 2015 года, в день отдания праздника Преображения Господня, митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма.

Престольные праздники:

Святой Троицы.