Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское градское благочиние > Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

Брянское градское благочиние

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

Адрес:г. Брянск, ул. Бежицкая (около дома №152)
Год постройки:2017
Духовенство:Настоятель - иерей Илия Чикалин

ИСТОРИЯ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ХРАМА

Современный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы возведен на месте одноименного трехпрестольного храма, закрытого в богоборческое время и разрушенного в 1971 году. Это историческое место в городе, неподалеку расположен Чашин курган – первое поселение людей, вокруг которого вырос Брянск. С XVI века известно как село Городище, и до сих пор в обиходе сохранилось это название.

Строительство нового храма началось в 2009 году. Первоначально планировалось создать часовню-памятник. Силами прихода храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) и при помощи генерального директора ООО «Промстрой» Владимира Константиновича Злотникова была построена центральная часть часовни. Затем строительство приостановилось. Назначенный на Брянскую кафедру Митрополит Брянский и Севский Александр благословил реконструировать часовню в храм. И 23 сентября 2017 года Его Высокопреосвященство совершил чин великого освящения новопостроенного храма. Благовещенский храм является приписным к Преображенскому (Спасо-Гробовскому) храму. Изящный Благовещенский храм, построенный в русской стиле, теперь является украшением местности.