Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское градское благочиние > Храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории ГУ МЧС России по Брянской области

Брянское градское благочиние

Адрес:241050, г. Брянск, ул. Дуки, дом 59. Территория Главного управления МЧС России по Брянской области
Год постройки:2019
Духовенство:Настоятель храма - иерей Иоанн Выхованец

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Решение о строительстве храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» было принято на Совете ветеранов пожарной охраны Брянской области. Благое начинание поддержал начальник ГУ МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, и при его личном участии на всех этапах строительства храм был возведен за три года.

29 апреля 2016-го чин освящения закладного камня в основание храма совершил благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов. Спустя год, 28 апреля 2017-го, в основание строящегося храма была заложена памятная капсула с Грамотой о дне закладки церкви и также совершен чин освящения фундамента храма. Богослужение возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. В течение года храм был построен, и в 2018-м, митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения Креста и купола. 8 мая 2019 года Владыка Александр совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Храм «Неопалимая Купина» небольшой, деревянный и очень уютный. Его вместимость составляет 80-100 человек, площадь - 75 квадратных метров. Храм украшает изготовленный в Волгодонске бело-золотой иконостас с писаными иконами.  Строительство церкви стало возможным благодаря пожертвованиям личного состава Главного управления МЧС России по Брянской области и подчиненных подразделений, а также благотворителей: М.А. Кабанова, М.М. Иванова, Б.Р. Пайкина, Д.К. Добронравова, О.Н. Данцева, А.В. Белаш.

В 2023 году храм обрел звонницу. 27 апреля благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин совершил чин освящения колоколов малой звонницы. Комплект из семи колоколов, самый большой из которых весит 85 кг, а самый маленький - 45, изготовлен на Тутаевском колокольном заводе в Ярославской области. Звонницу своими силами изготовили сотрудники брянского МЧС.

Богослужения в храме «Неопалимая Купина» совершаются по воскресным и праздничным дням. Храм доступен для посещения всем желающим.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК - 17 сентября - день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Страница храма ВКонтакте - https://vk.com/public183779011