Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское градское благочиние > Храм в честь иконы Божией Матери Тихвинская

Брянское градское благочиние

Храм в честь иконы Божией Матери Тихвинская

Адрес:241006 г. Брянск, ул.Верхняя Лубянка, 108 Тел.: (4832) 74-08-40
Год постройки:1755
Состояние:Действующий. Памятник архитектуры Федерального значения
Духовенство:Настоятель-архимандрит Никита (Заиграйкин), штатные клирики: иерей Глеб Редюк, иерей Александр Лебедев, иерей Афанасий Шмотко, иерей Петр Заиграйкин, иерей Александр Макаров.

Приход образовался в 17-м столетии. Прихожане его состояли главным образом из мещан-чернорабочих, жителей «Новой Слободы».Всего 80 человек. Тихвинский храм каменный, заложен в 1755 году вместо старой деревянной Афанасия-Кирилловской церкви. Постройка продолжалась 14 лет и в 1769 году храм был освящен. Первоначально он был двух-трехпрестольный во имя Тихвинской иконы Божией Матери и во имя Святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских. В 1863 году теплая церковь была расширена и устроен левый придел- во имя Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского Чудотворца. При храме действовала школа грамотности.

Храм был закрыт в 1937 году. Перед его закрытием служил Архиепископ Даниил (Троицкий). За годы разрухи храм использовался как коммунальное общежитие. В конце 60-х годов собирались построить планетарий, но стали использовать как архивное хранилище.

Усилиями прихожан Воскресенского храма в 1991 году храм был отдан верующим в безвозмездное и бессрочное пользование. Сразу после открытия храма в нем была возобновлена Воскресная школа для детей. Построена Водосвятная часовня, построено здание Воскресной школы, возведена ограда вокруг храма, приведен в порядок Некрополь бывших прихожан храма. Приведены в порядок три алтаря храма, расписаны три иконостаса, произведена роспись теплого храма. Центральный алтарь и храм освящены в 2022 году.

Престольный праздник - 9 июля в честь Тихвинской иконы Божией Матери

Чтимые святыни Тихвинского храма