Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское градское благочиние > Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Брянское градское благочиние

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Адрес:241050, г. Брянск, Покровская гора, 2. Тел.: (4832) 74-58-12
Год постройки:1626
Духовенство:Настоятель - протоиерей Сергий Тимченко, штатный клирик - иерей Никита Вавулин

Покровский    храм  находится  в  центре   современной   Покровской  Горы, которая   получила    название  от  построенного   в   городской   крепости  храма   в  честь  Покрова  Пресвятой   Богородицы.

После    упразднения  (вероятно   в  1500 году)  самостоятельной   Брянской  Епархии    Кафедральный   Собор   был  переведен  из  Спасо-Гробовского   храма  в  древний   Покровский     храм, находящийся  в  Брянской  крепости. С  этого   времени  она  была  наименована  Брянским  Покровским  собором.

На  средства  брянского  помещика  Е.Т. Алымова   вместо  старого  деревянного  храма  в  1626  году   был  построен  новый  двухэтажный  храм.

Нижний  храм  был  освящен  в  честь  святителя  Алексия, Митрополита  Московского  и  всея  Руси  чудотворца.  Верхний, летний  храм,  был  освящен  в  честь  Покрова  Пресвятой  Богородицы.

В  1798   году   городским  собором  стал   Преображенский   храм Поликарпова   монастыря,  а  Покровский  собор  стал   приходским  храмом, который  с   1876  года   стал  приписным  к  городскому  собору.  В  1896  году  Епархиальным   начальством   храм  был   передан  144  пехотному  Каширскому  полку   и  Богослужения  в  нем  совершали  полковые  священники.

Известно, что  к  осени  1918  года  Богослужения  в  храме  уже  не   совершались,  а  к  концу  20-х  годов  храм  официально  был  закрыт.

После  закрытия   здание  храма    неоднократно  перестраивалось  и  приспосабливалось   под  нужды  государственных  учреждений .

Богослужения  в  храме  возобновились  с 24  мая  1991  года,  после  освящения   верхнего  храма  Епископом   Орловским  и  Брянским  Паисием.

25  февраля   1995  года  Архиепископ  Брянский  и  Севский  Мелхиседек  освятил  нижний  храм, во  имя  Святителя  Алексия,  Митрополита  Московского.

9 февраля  1996  года  Архиепископ  Мелхиседек   освятил   придел  во  имя  преподобных   князя  Олега  и  Поликарпа  Брянских. В  этом  приделе  с  момента   его  освящения   совершаются  Таинства  Крещения  детей   и  взрослых.

Престольные праздники:

-  14  октября – Покров   Пресвятой   Богородицы

-  25  февраля  и  2  июня  -  Свт. Московского Алексия, всея  Руси  чудотворца.

-  7 (8) марта -  Прп. Поликарпа Брянского.

В  храме  имеются  две  особо  почитаемые  прихожанами  иконы Божией  Матери  Троеручица  и  Неупиваемая  Чаша.  Икона  Божией   Матери  Неупиваемая  Чаша  была  написана  в  1993 г.  на  средства  собранные  прихожанами. Икона  Божией  Матери  Троеручица  была  восстановлена  в  1992  году.

В   храме   имеются   несколько   частиц   мощей.  Все   они   были  пожертвованы  храму  в  середине – конце  1990-х  годов.