Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское градское благочиние > Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Брянское градское благочиние

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Адрес:241050 г. Брянск, бульв. Гагарина, 28 Тел. (4832) 72-38-20
Год постройки:1827-1831
Духовенство:Настоятель - протоиерей Павел Прадун, штатные клирики: протоиерей Владимир Чабан, иерей Константин Васильев

Историческая справка:

Рождество-Богородицкий храм расположен при входе в городской парк Алексея Константиновича Толстого. В более ранние времена здесь находилось городское кладбище, на котором построили деревянный храм. Когда он обветшал, в 1827 году в память о пребывании в Брянске императоров Петра I (1709 год) и Александра I (1823 год) попечением брянского купца Афанасия Бабаева возвели каменный храм. В богоборческие годы вместе с кладбищем его закрыли. В церковном здании разместили спортзал, а на бывшем городском кладбище разбили парк. Только в 2005 году Брянской епархии было передано здание храма, находившееся в удручающем состоянии. Но уже в скором времени  была отреставрирована церковь и возобновлена литургическая жизнь.

Сегодня всех посетителей парка встречает мозаичная икона Рождества Пресвятой Богородицы, расположенная на фасаде алтарной части храма. Внутри дом Божий поражает благолепием: изящные иконостас и напольные киоты цвета небесной синевы, орнамент в голубых тонах и красивые живописные изображения брянских святых, ветхозаветных сюжетов и богородичных праздников. В алтаре изображен образ Покрова Божией Матери. В этом старинном небольшом храме изобильно изливается любовь и заступничество самой Царицы Небесной.

Престольный праздник:

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы