Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское градское благочиние > Храм во Имя Святой Троицы (прежде – Архиерейское подворье во Имя Святой Троицы в благочинии Кафедрального Собора)

Брянское градское благочиние

Адрес:241014 г. Брянск, Бежичи, ул. Каманина, 2. Тел. 8 (4832) 57-72-45
Год постройки:нет данных
Духовенство:Настоятель - протоиерей Виталий Чабан, штатные клирики: иерей Дмитрий Гелеван, иерей Александр Козлов, иерей Иоанн Чебан.

Дата постройки храма Живоначальной Троицы неизвестна. Характер архитектуры показывает два периода его строительства: в ХVIII веке воздвигнута церковь, а в начале ХIХ века – колокольня.

Интересно, что Троицкая церковь пережила все исторические потрясения, духовное забвение православия, поощряемое государством, знала дни воинствующего атеизма, но, к счастью, не была разрушена, разорена, закрыта. Все эти годы действовала и действует по сегодняшний день.

Здание церкви занесено в свод памятников архитектуры и монументального искусства России.

Тип церкви – это традиционный «восьмерик на четверике». Церковь не велика по размерам, но имеет хорошие соотношения архитектурных масс. Её архитектурный облик хорошо увязывается с окружающей застройкой села, естественно сливаясь с ней и с окружающей природой.

Церковь относится к Архитектурным памятникам г.Брянска и входит в свод памятников Брянской области.

Собственно церковь – более старая часть памятника – своим архитектурным обликом вызывает в памяти уже виденные нами памятники стиля русского барокко. Её фасады отделаны свободно и непринужденно. Каждая из граней восьмерки украшена самобытными по рисунку наличниками окон. Восьмерик покрыт пологим шатром, увенчанным восьмигранным фонариком под крупной луковичной главой с ажурным крестом.

Архитектура колокольни принадлежит к началу ХIХ века. Она выполнена в стиле более строгих форм классицизма. Но, удивительное дело, разностильность частей памятника не вызывает отрицательных эмоций. Некоторое наивное упрощение архитектурных «языков» памятника сблизило их между собой, и он производит впечатление довольно цельного произведения архитектуры.

В 1980-х годах храм подвергся самодеятельной«реконструкции», утратил свой подлинный исторический облик.

Реставрация росписи Свято-Троицкого храма

Первоначальная настенная живопись конца 19-го века в Свято-Троицком храме поселка Бежичи (основан в 1701 году) до наших дней не сохранилась. Вновь Троицкая церковь была расписана в 1979-1982 годах профессиональным живописцем Николаем Гладковым, членом Союза художников России, выпускником Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, преподавателем Горьковского художественного училища. Роспись Троицкого храма сделана в академическом стиле. В композициях Николая Гладкова узнаются известные живописные полотна художников Иванова и Васнецова. Николаем Александровичем написаны также иконы для иконостаса, который и сегодня украшает храм.
Спустя годы роспись в Троицкой церкви стала нуждаться в реставрации, местами она была утрачена. Восстановлением настенной живописи занялась бригада иконописцев из города Владимира. В работе художники использовали масло, потому что в оригинале была масляная живопись. После реставрации росписи, проведенной в 2021-2022 годах, раскрылась вся палитра красок – яркая, контрастная - храм действительно преобразился и засиял своим изяществом и красотой. Здесь можно насладиться церковным искусством, не зря про него говорят - храм-картинка.

16 октября 2022 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице Свято-Троицкий храм освятили  после проведения ремонтно-реставрационных работ в алтаре: был заменен пол, восстановлена настенная роспись. Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во Имя Святой Троицы поселка Бежичи города Брянска и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Престольный праздник в храме отмечается в День Святой Троицы.

С дореволюционных времен  в храме сохранились святыни - это образы Божией Матери «Казанская»(1906 год), «Свенская»,  «Всех скорбящих Радость», икона святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Сайт храма: hrambezhichi.ru

При храме  имеется просфорная. Действует Воскресная школа для детей .На праздники Рождества Христова и Пасхи Господней  воспитанники Воскресной школы готовят праздничный концерт.