Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское районное благочиние > Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Брянское районное благочиние

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Адрес:Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, п. Октябрьский, 10а, кв.13
Год постройки:2021
Духовенство:Настоятель - иерей Олег Гусев

Историческая справка:

Раньше в Глинищево не было храма, он находился в соседнем старинном селе Балдыж. Храм был посвящен святым мученикам Флору и Лавру. Первое упоминание о храме относится к началу XVII века. В период Смутного времени церковь сгорела. В 1690-х годах был построен каменный храм, до наших дней не сохранился – упразднен в начале XX века. Сейчас Балдыж - маленькая деревня в составе Глинищевского сельского поселения. Глинищево является административным центром Брянского района, здесь проживает около 4,5 тысяч человек. Строится новый микрорайон на въезде село. Поэтому храм было решено возвести в Глинищево. Весной 2021 года зарегистрирована православная община. Ведется работа по оформлению в собственность зданий и земельного участка, пожертвованных приходу благотворителями.

Престольный праздник:

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы