Брянское районное благочиние

Храм в честь Рождества Христова

Адрес:241521, Брянская обл. Брянский район, пос. Добрунь, ул.Парковая, 10. Тел.:+7-903-818-33-39
Духовенство:Настоятель – протоиерей Виктор Гоменюк

Историческая справка:

Ранее в деревне Добрунь храма не существовало. Сельский приход относился к Свято-Успенскому Свенскому мужскому монастырю, поэтому в селе престольным праздником считался праздник Успения Пресвятой Богородицы. Самостоятельный приход образован в начале 2001 года. В связи с празднованием 2000-летия Рождества Христова по благословению приснопоминаемого Архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека была зарегистрирована община храма в честь Рождества Христова. Богослужения стали совершаться во временном храме, расположенном в одной из комнат поселкового Дома культуры. С мая 2003 года на выделенном участке земли началось строительство здания Воскресной школы, в котором сейчас расположен храм. Дом Божий был приведен в благолепный вид. Особым изяществом отличался иконостас и оклады икон, выдержанные в одном стиле. 31 июля 2016 года, в день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Христова в деревне Добрунь 30 декабря, в пять часов утра в деревне Добрунь на улице Парковой произошел пожар в здании храма. В настоящее время храм полностью восстановлен Летом храм благоухает в цветах, высаженных на красивых клумбах заботливыми руками матушки и прихожан. Всё здесь дышит теплотой и любовью, с которой верующие продолжают благоустраивать дом Божий. В дальнейшем на церковной территории планируется построить новый храм.

Престольный праздник:

7 января - Рождество Христово