Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское районное благочиние > Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Брянское районное благочиние

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Адрес:2415253, Брянская обл. Брянский район, с. Кабаличи, ул. Садовая, 1а
Год постройки:1779
Состояние:Восстанавливается.
Духовенство:Настоятель - протоиерей Петр Дроздов, тел. 8-960-554-37-17

История храма:

К постройке храма приступили в 1768 году. Главный алтарь освящен в 1779 году, придельный - ранее 1773 года

В 1862 г. 21 июля храм сильно пострадал. В 1901 г. храм был капитально отремонтирован и вновь освящен.

В 1929 г. храм был закрыт. После закрытия в здании храма находились склады, затем водокачка, магазин.

Возрождение храма началось с июня 2002 года. Администрация Глинищевского сельского совета выделила комнату в здании Дома культуры для совершения богослужений. Первое богослужение было совершено 26 декабря 2004 г в помещении ДК.

В настоящее время проводятся ремонтно-восстановительные работы в храме. Идет переоборудование бывшей школы для совершения богослужения. В этом же здании будет размещаться воскресная школа, трапезная и другие помещения.

В храме два придела: главный - в честь Рождества Пресвятой Богородицы, второй освящен во имя пророка Илии.

Престольные праздники:

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы