Брянское районное благочиние

Храм во имя Мученицы Антонины

Адрес:241540, Брянская обл., Брянский район, пос. Журиничи
Год постройки:2012
Состояние:Здание храма уничтожено пожаром в 2009 году. Восстановлено и освящено в сентябре 2012 года.

Со временем и ростом числа прихожан в Журиничах возникла необходимость в постройке более просторно храма, и  9 ноября 2005 года, епископ Брянский и Севский Феофилакт, совершил Чин закладки нового деревянного храма во имя святой мученицы Антонины. В 2006 году Концерном «КРОСТ», при деятельном участии директора ФСБ Российской Федерации Николая Платоновича Патрушева, был полностью построен деревянный храм в канонах северной школы на месте расположения партизанского штаба времен Великой Отечественной войны и был освящен 28 мая.

В 2009 году церковь сгорела во время пожара. В июне 2010 года на этом месте Концерн «КРОСТ» приступил к строительству нового каменного храма во имя Святой Мученицы Антонины.

9 сентября 2012 года совершилось освящение восстановленного храма, чин освящения возглавил архимандрит Сергий (Булатников), настоятель казанской Богородицкой Площанской мужской пустыни.

Храмовый комплекс, включающий в себя храм на 320 прихожан, гостевую беседку и благоустроенную территорию.