Брянское районное благочиние

Храм во Имя Спаса Нерукотворного

Адрес:242020, Брянская обл., Брянский район, пос. Супонево, ул. Московская, д. 273-а. Тел. (4832) 92-96-24
Год постройки:1828-1831
Духовенство:Настоятель - протоиерей Николай Елисеев

Храм построен в центре поселка Супонево над обрывом высокого берега Десны. В XVI-XVII веках здесь существовал женский Георгиевский монастырь с деревянным храмом, приписанный к Свенскому монастырю. Позднее — это вотчина Свенского монастыря с приходским храмом. Современный храм в поселке Супонево построен вместо обветшавшей деревянной церкви на средства прихожан в 1828-1831 гг., но внутреннее благоустройство храма затянулось. Лишь в 1847 г был освящен придельный Алтарь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, а в 1852 г — главный алтарь в честь Нерукотворного Образа Спасителя.

Храм не закрывался, за исключением 1941-1943 гг., когда фашистские оккупанты устроили в нем конюшню.

Новосооруженные Престолы: в честь Нерукотворного Образа Спасителя освящен в 2003 г; во имя Великомученика и Победоносца Георгия освящен 5 апреля 2008 г.

Престольные праздники:

29 августа - Спаса   Нерукотворного